• 29 марта 2017, среда
  • Москва, г. Москва, Бобров переулок, дом 6, стр.2.

Лекция «О культуре застолья и гостеприимства в дореволюционной России»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр имиджевой культуры "DEIMS"
2588 дней назад
29 марта 2017 c 18:30 до 21:30
Москва
г. Москва, Бобров переулок, дом 6, стр.2.

Так ли важно знать историю? Кому это нужно и зачем? В современном стремительном мире всё скоротечно и практично. Нужны ли будут эти знания нашим детям? Лекция для тех, кто хочет знать историю, кто волнуется об уровне культуры своих детей, для кого традиции — важная составляющая в понятиях "гармония жизни" и "преемственность поколений".

 

Приглашаем на публичную лекцию «О культуре застолья и гостеприимства в дореволюционной России», которая состоится в Москве 29 марта в гостиной Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева. Организатор мероприятия: Закрытый Клуб бизнес-леди«Lady 40+ или ЗРЕЛОСТЬ В МОДЕ», в лице его руководителя Веры Сухининой. Ведущий лектор Лариса Крашкина, к.ф.н., историк, руководитель Центра «DEIMS». Это будет Первая лекция из цикла "История традиций".

 

 

Мы будем говорить о застольном гостеприимстве как этикетной традиции и сакральном ритуале, основываясь на мемуарах и записках представителей русского дворянства XIX века. Рассмотрим, как устраивались домашние обеды в дворянских семьях, какие различия существовали между застольями в Москве и Петербурге. Узнаем, каким было меню домашних, парадных обедов и каковы исторические особенности русской кухни. О влиянии русской традиции сервировать стол на традицию подачи блюд в Европе. Поговорим о парадоксах гостеприимства — пьянстве и обжорстве, о гостевом этикете и обязанностях хозяина. О символическом смысле застольной трапезы и щедром угощении гостя. Поговорим о том, как ритуализация трапезы проявилась в правилах застольного этикета.

 

Это новый формат светского досуга и тематической лекции.

Количество мест ограничено. Бронирование мест по предварительной записи. Заявка на бронирование действует в течение 3-х дней. 

 

Стоимость участия в мероприятии - 1 000 руб.

* В стоимость включены:
Приветственный бокал шампанского, легкие закуски.

 

Начало: в 18:30 часов — окончание 21:30 часов

Дресс-код мероприятия: Casual

 

По всем вопросам звоните по тел.: +7 (985) 210 19 48.

Присылайте заявки с указанием своего контактного телефона на электронную почту  lady40plusS@gmail.com

В ответ вышлем реквизиты для оплаты участия

 

Лектор:

 

Л. И. Крашкина, к.ф.н., историк. Руководитель проектов Центр имиджевой культуры “DEIMS” и "Школа Этикета" (http://www.школа-этикета.рф). Преподаватель высшей школы. Специалист по этикету, международным нормам протокола делового общения, имиджевым стратегиям позиционирования, стандартам ресторанного сервиса. Прошла начальный курс специальной подготовки в школе французских вин и гастрономии (CAFA FORMATIONS Ecole Francaise en Vins, Spiritueux & Gastronomie). Автор многочисленных тренинговых программ и лекций по этикету, философии образа жизни, повседневной культуры и инновационных курсов лекций, апробированных в московских высших учебных заведениях, академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников, бизнес-школе RMA: «Этикет»; «Ресторанный сервис»; «Организация питания туристов»; «Национальные кухни: особенности культуры», Гастрономическая культура вкусовых сочетаний», «Гастрономический этикет в кросс--культурном взаимодействии», «Символы социального статуса в культуре потребления», «Культурные коды этикета» и др. Публикуется в журналах «Business Partner», «Chief Time».

 

Место проведения лекции: Тургеневская гостиная, 2-ой этаж

 

 

Адрес Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева

 

г. Москва, Бобров переулок, дом 6, стр.2. Метро "Тургеневская".

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше